Maria Vatolina
СИБИРСКИЕ КЕДРЫ В СПАЛЬНЕ. Проект для программы "КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС" на НТВ 22.01.11

Смотреть виртуальный тур

Герои переделки

Мебель

Оборудование

Текстиль

Аксессуары

Свет

Стены

Пол

Цвета переделки

Смета

 

Молодое деревце каждую весну набирает новый слой, ствол его становится все толще, иногда настолько толстым, что не обхватишь. Если спилить такое дерево, то на срезе видны годовые кольца – потрясающе-красивый узор. Красивый не только своей пластикой и тонкими переходами цветов, резными каемками, концентрическими круговыми линиями, – красивый своей историей, прожитой жизнью.

Герои переделки, Лена и Артем, поженились буквально за несколько дней до нашей встречи, и им досталась первая «своя» комната в доме у родителей. Как здорово строить планы, что-то придумывать, мечтать в первый день недели, в первый день года, в первый день после свадьбы… Все только начинается, и какая ответственность: важно сделать правильные шаги, заложить основу, первый слой, на который потом будут наслаиваться все новые и новые витки.

Основа. Увидев комнату – небольшую, даже тесную, всего 14 метров (именно столько оказалось после замеров ), заставленную мебелью, вещами, сувенирами, безделушками, заполненную родительским прошлым, – я поняла: у них все должно быть по-другому! Я не минималист в душе, мне дороги вещи с историей, особенно, если в этой истории есть что-то личное. Но в этот раз я решила, что ребятам нужно начать с белого листа.

Из белого листа скроила мебель, больше похожую на фигуры оригами, чем на мебельные конструкции. Пришлось долго ломать голову над кроватью, чтобы она парила над полом, как будто в невесомости. В результате невесомость обеспечивает очень даже весомый сварной каркас из металлического профиля сечением 80 мм с одной опорной ногой посередине.

«Подвешены» также и все остальные предметы мебели в этой комнате. Нижняя подсветка дополняет эффект. Стену и пол я покрыла светло-серой, почти белой, глянцевой вагонкой.

Планировка. Работа над планировкой спальни навела меня на размышления, каков «прожиточный минимум» молодой пары. Вряд ли 14 «квадратов» достаточно для решения даже самых простых бытовых потребностей двоих, а в перспективе троих, людей. И уж тем более этих 14 метров мало для реализации какой бы то ни было дизайнерской идеи. На этой площади более или менее реально разместить кровать и комоды, но загромождать ее гардеробами совсем не хотелось.

Тогда стало ясно, что прилегающий к комнате большой балкон можно утеплить, не объединяя с комнатой, и сделать его и гардеробом, и рабочей зоной со столом, и зимним садом одновременно. При помощи такого стратегического решения удалось отвоевать еще «воздуха» и простора для самой спальни.

Акцентная стена. Для реализации идеи акцентной стены редакции «Квартирного вопроса» пришлось организовать специальный рейс самолета из города Кирова, который доставил спилы кедра диаметром 50 см прямо с лесопилки, где заготавливают эти реликтовые деревья. Трудно было не только доставить, но и обработать такой материал. Каждый диск мастера «КВ» вышлифовывали вручную, сушили долго под прессом, так как внушительный диаметр спилов обеспечивал очень сильное напряжение поверхности, и круги долгое время «жили своей жизнью», выгибались, как тарелки, лопались, трещали и в итоге превратились в очень красивые декоративные панели, ставшие не только украшением стены, но и функциональным изголовьем кровати, наполнили воздух комнаты фитонцидами, а интерьер душой.

Декор. Я не люблю, когда мою профессию называют очень узко – «декоратор». Сразу возникает ассоциация с чем-то театральным, а значит, не совместимым с жизнью. Однако самый правильный декор создает сама жизнь* (с поправкой, при наличии хорошего вкуса ее хозяев). С опытом каждого нового интерьера я убеждаюсь все больше и больше: нельзя принести из магазина готовую атмосферу домашнего очага, можно лишь построить очаг и создать все предпосылки для заселения атмосферы, а остальное лишь дело времени.

Я не стала перегружать получившуюся комнату декором, лишь наметила тонкими штрихами тему простоты и экологичности, акцентировала глубокий синий фон стены рыже-коричневой шкурой, будто заползшей под кровать, выбрала нарочито аскетичное серое постельное белье, очень нейтральный текстиль на окнах. Еще пара-тройка аксессуаров и ВСЕ.

Результат. Его ребята будут оценивать постепенно: сначала осознают удобство множества закрытых ящиков комодов, которые можно наполнить всем необходимым, что всегда будет под рукой и в то же время не будет захламлять интерьер и портить вид. Затем поймут, что большое количество открытых поверхностей и неперенасыщенность их интерьера оставляет место для творчества и личного участия. Потом Артем однажды утром заметит, как украшает Лену именно этот синий цвет стены, а Лена с удовольствием будет смотреть на себя в зеркало… Надеюсь, они полюбят свой новый дом и будут счастливы в нем.

Мария Ватолина
 

 
(499) 943-33-38 (916) 393-66-83   vatolina333@mail.ru